сообщение dj_denis_beta : Яблочный спас (06:38 21-08-2008)  

Автор: Denis Yakovlev

Клуб Axe Jet: Стюардесса - самая сексуальная профессия! 06:38 21-08-2008
dj_denis_beta добавил сообщение в дневник DJ DENIS BETA

Заголовок: Яблочный спас
Текст:

dj_denis_beta
Яблочный Спас (Второй Спас) — русское народное название праздника Преображение Господне, праздника христианской церкви в связи с упоминаемым в Евангелиях (Матфей 17:1–6, Марк 9:1–8, Лука 9:28–36) мистическим преображением Иисуса во время молитвы.
Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее, однако высказываются мнения, что местом Преображения мог быть и один из отрогов горы Ермон в окрестностях Кесарии Филипповой.
Отмечается Православной церковью с IV века 19 августа (6 августа по старому стилю), когда Св. Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. Принадлежит к числу двунадесятых праздников. Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на август для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.
В Католической церкви установлен Папой Каликстом III в 1456 г. в ознаменование победы христианского войска венгерского регента Яноша Хуньяди над турками под Белградом.
В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.
Из трёх Спасов Яблочный Спас является самым главным. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов. После освящения часть плодов отдавали нищим. На второй спас и нищий яблочко съест. Также после освящения яблоки раздавались всем прихожанам и посылались на дом больным. А кто не исполнял этого обычая, подвергался всеобщему презрению

по материалам википедии
Прочитать обсуждение Вы можете
http://dj.denisbeta.info/post83160509/

-------
Чтобы отписаться от получения новых сообщений в дневнике DJ DENIS BETA зайдите по ссылке http://dj.denisbeta.info//activeemail.php?action=show_unsubform&journalid=1341298.

This entry was posted on 19:38 . You can leave a response and follow any responses to this entry through the Подписаться на: Комментарии к сообщению (Atom) .

0 коммент.